ООО фабрика НХП Елецкие кружева 8 (901) 910-59-33 8 (980) 350-21-10
ООО фабрика НХП Елецкие кружева
Журнал «Неоновый город»: Елецкое кружево как искусство

Журнал «Неоновый город»: Елецкое кружево как искусство

Елецкие кружева стали брендом Липецкой области. Фабрика уже более двух столетий является ведущим производителем как кружевных, так и строчевышитых изделий, сохраняя традиции народного художественного промысла.

Что помогает фабрике оставаться современной и востребованной, рассказала генеральный директор предприятия Мария Карлина.
— Прежде всего главным принципом нашей работы является непревзойденное качество, которое подтверждено временем и огромным количеством положительных отзывов покупателей, - подчеркивает Мария Владимировна. - А тот факт, что изделия фабрики признаны Министерством промышленности и торговли РФ образцами художественного достоинства поднимает уровень нашей работы на недосягаемую высоту.

Что, на ваш взгляд, привлекает внимание покупателей к бренду «Елецкие кружева»?
— Во-первых, огромный ассортимент продукции, включающий более 3000 наименований, причем разных размеров и расцветок. Сегодня мы предлагаем своим клиентам предметы интерьера, абажуры, иконы, украшения, колье, тематические изделия: венчальные и крестильные наборы, рушники, модную дизайнерскую одежду. Во-вторых, преимуществом является использование натурального сырья: льна, хлопка, шелка и других материалов. В-третьих, это ручной труд, который составляет более 80% производства. Главное, что мы делаем всё, чтобы самый придирчивый и разборчивый покупатель остался доволен покупкой, предлагая ему изделия на любой вкус и кошелек - от серийных до уникальных штучных произведений искусства.

Без кого сегодня невозможно представить работу фабрики?
— Безусловно, без моего дружного и профессионального коллектива. Каждый сотрудник для меня очень ценен, я не представляю работы без них: мы как единая цепочка. Они творят шедевры, и в каждое созданное ими изделие вложены душа и любовь! Особенно хотелось бы выделить: художника по вышивке - Эльвиру Константиновну Рябых, заслуженного работника культуры РФ, главного художника - Светлану Евгеньевну Фадееву, участника и победителя конкурсов Народных Художественных Промыслов «Ладья», художников-конструкторов, дизайнеров, модельеров, начальников пяти производственных участков. Каждый в своей работе большой профессионал. Предприятие является победителем двух престижных всероссийских конкурсов: «Знак качества XXI века» и «100 лучших товаров России» в номинации «Изделия народных и художественных промыслов». Это очередное свидетельство признания на федеральном уровне мастерства елецких кружевниц, которые хранят и развивают традиции уникального промысла.

Вы удостоены занесения на доску почета «Трудовая слава Липецкой области». Что считаете показателем своего успеха?
— Прежде всего тот факт, что продукция пользуется спросом, имеет многочисленные дипломы и сертификаты, а также золотые медали, полученные на всероссийских и зарубежных выставках. Ставить задачи и добиваться их выполнения, делать невозможное возможным - вот залог успеха. Поддержка и понимание коллектива, помощь родных и близких - это то, что помогает мне ежеминутно. Вместе мы команда!

Ни одно успешное предприятие не может существовать без планов на будущее. Мария Владимировна, поделитесь заветным.
— Мы планируем создать сеть фирменных магазинов «Елецкие кружева» по всей стране и выйти на мировой рынок. Ведь современная фабрика НХП «Елецкие кружева» - это новые декоративные решения и приемы, которые бережно передаются по наследству, сохраняя и приумножая традиции елецкой вышивки и кружевоплетения.

Алина ЦВЕТАЕВА

Галерея: 2 изображений

?