ООО фабрика НХП Елецкие кружева 8 (901) 910-59-33 8 (980) 350-21-10
ООО фабрика НХП Елецкие кружева
В Плесе состоялся 17-й Международный фестиваль "Плес на Волге. Льняная палитра"

В Плесе состоялся 17-й Международный фестиваль "Плес на Волге. Льняная палитра"

"Чтобы узел завязать, познать всю боль, всю бездну одинокого страдания большому мастеру под силу этот миг. Но где ж его найти?"

Его стихи, стихи - размышления, архивный видеоряд. Он и сегодня здесь, незримо, восхищается талантом блестящих модельеров. Его радость и восторг от настоящих произведений искусства модной индустрии помнят стены Левитан-холла. 17-ый Международный фестиваль "Льняная палитра" посвящен памяти великого кутюрье Вячеслава Зайцева. И сегодня Плес на Волге дарит новое дыхание и известным дизайнерам и молодым художникам, как когда-то вдохновлял мэтра на новые работы.

Начинает Гала-показ  коллекция "Синева". Автор - Ирина Радыш из Донецка. Оттенки - от нежно-голубого, цвета ясного мирного неба до темно-синего - цвета ночи.

40 коллекций со всей страны, в том числе из Донбасса и Крыма. Гости из Беларуссии.

Любовь к традиционным отечественным экологическим материалам - льну и хлопку, сохранение русских традиций в ткани и одежде и объединяет дизайнеров "Льняной палитры". Ручные работы сочетаются с современными технологиями.

"Отечественное, российское, русское - это самое лучшее, это самое красивое. Поэтому мы изначально приветствуем тех участников, которые прославляют нашу российскую культуру и говорят о моде именно российской", – отметила Светлана Разина, директор Международного фестиваля моды "Плес на Волге. Льняная палитра".

Елецкие кружева, шуйские ситцы, белорусский лен. А эта коллекция и вовсе из марли и бязи. "Снегурочка" по мотивам драматургии Островского от Кинешемского политехнического колледжа. У ребят была сложная задача - выполнить коллекции из тканей, которые выпускают на местных предприятиях.  
В итоге "Снегурочка" стала одной из лучших коллекций. Престижный трофей для дизайнеров -  "Серебряный феникс" - у студентов и преподавателей Кинешемского политехнического колледжа.

"Стешка, стеганые куртки, пальто. Сама стешка - она необычная, она сама, как произведение какого-то графического искусства, с объемными выпуклыми формами. Поэтому она, конечно, очень хорошее впечатление произвела", – сообщила Ирина Корнева, художник-модельер, член жюри XVII Международного фестиваля моды "Плес на Волге. Льняная палитра".

Но главное, чтобы эти наряды можно было носить не только на подиуме. Меньше декора - и коммерческий успех обеспечен, уверен приверженец стилистики минимализма Сергей Сорока. Известного российского фешн-дизайнера тоже когда-то вдохновил Вячеслав Зайцев.

"Это знамя российской моды и, безусловно, это знамя надо продолжать нести. И это имя должно быть увековечено, чтобы люди и историки моды говорили об этом, и этот фестиваль продолжал существовать и радовать поклонников моды и красоты", – сказал Сергей Сорока, фешн-дизайнер, член жюри XVII Международного фестиваля моды "Плес на Волге. Льняная палитра".

А великий кутюрье будет также незримо восхищаться новыми коллекциями.

Галерея: 1 изображений

?