ООО фабрика НХП Елецкие кружева 8 (901) 910-59-33 8 (980) 350-21-10
ООО фабрика НХП Елецкие кружева
День Липецкой области на выставке «Россия» познакомил всю страну с традициями региона

День Липецкой области на выставке «Россия» познакомил всю страну с традициями региона

День Липецкой области состоялся на международной выставке-форуме «Россия» в Москве 13 января. С утра и до вечера в павильонах ВДНХ можно было увидеть выступления творческих коллективов, презентации брендов и достижений, мастер-классы, попробовать липецкие угощения.


«Липецкая область один из самых молодых субъектов страны – в этом году региону исполняется 70 лет. Но наследие нашего края простирается куда больше, чем на семь десятилетий. Стоит лишь вспомнить, что Елец на год старше Москвы. Но историю создает не время – её создают люди. И всегда липчане показывали, что на них можно положиться. Что они часть русской земли, часть русского мира, часть великой России. Липчане гордятся этим и с уверенностью смотрят в будущее. Каждый год у нас особые рекорды и прорывы», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов на презентации достижений региона.


В церемонии открытия праздничной программы «Липецкая область приветствует вас» принял участие популярный певец SHAMAN, исполнивший несколько своих самых известных композиций. Вместе с ним на одной сцене выступил образцовый ансамбль танца «Родничок».


Мероприятия, организованные липчанами в этот день, проводились на нескольких площадках. Так, в павильоне 75А состоялся розыгрыш путевок в Липецкую область, презентация туристических достопримечательностей и фестивалей с липецкой пропиской, многочисленные мастер-классы, а также раздача липецкого мороженого. Яркими событиями стали церемония с элементами народной культуры «Свадьба по-романовски» и концерт «Мы из Липецка!» государственного театра танца «Казаки России».


В павильоне СБЕРА в этот день все желающие могли за несколько минут оформить дебетовые карты в эксклюзивном оформлении – с видами достопримечательностей региона, а также научиться изготовлению глиняной романовской игрушки и кружевоплетению. В павильоне С проходили лекции по профориентации и презентация проекта «Активное долголетие». В павильоне D – мастер-классы по казачьим танцам и народным промыслам, а также презентация книги, написанной к 70-летию региона, «70 лет Липецкой области. 70 поводов для гордости». В «Музее кино» состоялась творческая встреча с режиссером фильма «Небо» Игорем Копыловым.


Большая программа «Встречаем старый Новый год на Липецкой земле!» была подготовлена в Доме русской кухни – он же павильон К. Здесь при участии фольклорного ансамбля «Воскресение» и вокальной группы театра танца «Казаки России» прошла презентация книги рецептов местной кухни «Земля в цвету». После этого гости могли понаблюдать за изготовлением некоторых блюд и попробовать их.


Также в День Липецкой области губернатор Игорь Артамонов встретился с главами других субъектов страны. В частности, представители Володарского района ДНР передали Липецкой области кованую розу в знак благодарности за помощь в восстановлении.


Международная выставка-форум «Россия» проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Она посвящена главным достижениям каждого региона страны в науке, культуре, промышленности, энергетике, строительстве и транспорте. Её участники – все 89 регионов России, 20 крупнейших корпораций, федеральные министерства и общественные организации.

Галерея: 18 изображений

?